27 января– День снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года вся страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.

В канун памятной даты в детском саду прошло мероприятие «Блокадный Ленинград», где дети исполнили песни и сценки, посвященные Ленинграду и его жителям. Каждое выступление было проникнуто патриотизмом и глубоким уважением к тем, кто защищал нашу страну. Ребята с педагогами приняли участие в акции «Ленточка Ленинградской Победы». Ленточка является частью медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников и повторяет ее цвета: оливковый цвет символизирует Победу, а зелёный - цвет жизни.

Наши педагоги и воспитанники средних групп "Солнышко" и "Почемучки" тоже присоединились к Всероссийской акции "Блокадная ласточка". Ребята своими руками сделали ласточек - символ надежды и ожидания писем от родных и близких, находящихся за линией фронта. Она стала своеобразным знаком добрых вестей и символом того, что люди ждут и верят в благополучный исход для своей страны.

Воспитанники 2 младшей группы присоединились к акции, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны. Ленточка Ленинградской Победы - знак стойкости ленинградцев, знак защитников Города-героя Ленинград. Символ признательности и уважения ко всем жителям блокадного Ленинграда и воинам Советской армии, отстоявшим город.